Как учить язык: мотивация, память, советы полиглотов

Видео и статьи о том, как устроено запоминание слов, почему важна мотивация и какие приёмы используют полиглоты. Их необязательно смотреть подряд — выбирайте то, что интересно именно вам.

1. Почему трудно учить иностранные слова и при чём тут дофамин

ЧТО ТАКОЕ ДОФАМИН?

Дофамин называют «гормоном счастья», но это неточная формулировка. В современной нейронауке дофамин рассматривают прежде всего как часть системы мотивации, ожидания и обучения на награде. Работы Вольфрама Шульца связали дофаминовые сигналы с так называемой ошибкой предсказания награды: мозг особенно активно учится тогда, когда получает ожидаемое или немного лучше ожидаемого подкрепление. Проще говоря, нам легче двигаться дальше, когда путь разбит на короткие этапы и каждый этап даёт ощущение «получилось».

ФОКУС НА БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ ТОЛЬКО МЕШАЕТ!

Потому люди и бросают изучать язык, начинают, бросают, начинают снова. Человек ставит слишком большую цель: «выучу греческий», «сдам экзамен», «начну свободно понимать речь».

Это правильные цели, но для мозга они слишком далёкие. Сегодня усилие есть, а награды нет. Завтра снова усилие, снова нет видимого результата. И мозг быстро переходит на то, что проще: телефон, короткие видео, мелкие бытовые дела, бесконечное переключение внимания. Короткий контент приучает нас к быстрой смене стимулов и сфокусировать внимание становится всё сложнее.

О том, как эти знания пригодятся нам на курсе, читайте в статье:

Ссылка: https://vkcyprus.com/languages/1467412357800-pochemu-trudno-uchit-inostrannye-slova-i-pri-chyom-tut-dofamin/

2. Как легко запоминать иностранные слова

Шестиминутное видео с практическими советами о том, как запоминать иностранные слова.

Ссылка: https://youtu.be/IuCf_uIGjrw

3. Наталия Кардаш: как запоминать слова. Полезные советы

Моя любимая тема! Как запоминать иностранные слова. В разных вариациях я десятки раз читала лекции об этом. Некоторые записывала.

Вот вам новая порция известных вам уже советов

Ссылка: https://youtu.be/BwA4oYpus6g

4. Дмитрий Петров: как запоминать слова

Дмитрий Петров — один из самых известных современных экспертов по изучению языков. Сам полиглот, он щедро делится знаниями. Я нашла для вас короткий ролик с его советами. А ещё — вы будете рады этому! — Дмитрий считает, что всего 400 слов составляют основу нового языка. Начиная с такого небольшого словарного запаса, человек понимает большую часть повседневной речи иностранного языка.

Я не согласна с такой оценкой, считаю заниженной, но готова подтвердить: действительно, в повседневной речи даже носитель языка употребляет не более тысячи слов. На эту тему читала много исследований, хотела разобраться с тем, как можно быстрее добиваться значительных результатов.

Посмотрите видео. И порадуйтесь! Где-то между 400 и 1000 словами вам полегчает. 🙂 Вы будете понимать суть всех бытовых разговоров. Сейчас уже мы добрались до 100!

Ссылка: https://youtu.be/c7pCJBfg5qo

5. Дмитрий Петров: как заговорить на любом языке

Очень интересный разговор с Дмитрием Петровым. Он долгий, больше часа, поэтому оставьте его на выходные. Полагаю, что вам будет интересно послушать его рассуждения о том, как учить иностранные языки. Дмитрий делится интересными фактами. Например, называет страну, в которой… 1000 языков. Я не знала, даже представить не могла, что такое есть у нас на планете.

Ссылка: https://youtu.be/L9nYBg97BKA

6. Интервью с Дмитрием Петровым (VK Видео)

Интервью с лингвистом и синхронным переводчиком Дмитрием Петровым. Первые слушатели называют его «одним из самых крутых подкастов»: после него желание поучить какой-нибудь язык увеличивается в разы.

Ссылка: https://vkvideo.ru/video-200739821_456239229?list=ln-dH5rQh9zp0E2MuOZxT

7. Дмитрий Петров: психология эффективного изучения языка

Дмитрий Петров объясняет, как создать комфортную психологическую атмосферу для успешного освоения иностранного языка. Узнайте, почему мотивация важнее методики и как преодолеть влияние клипового мышления.

Ссылка: https://youtu.be/p2xHMk7iT48

8. Виктория Эсте: «Лингвохакеры. Как полиглоты учат языки?»

Полиглоты не только владеют несколькими языками на высоком уровне, но способны выучить любой язык с нуля за очень короткое время. Как они это делают? Существует ли «секретный метод», о котором большинство людей не знает? Или все дело во врожденной способности к языкам?

Лектор Виктория Эсте лингвист, преподаватель, полиглот ответит на эти вопросы и развенчает главные мифы, расскажет о важнейших принципах и конкретных действиях для изучения иностранных языков, которые применяют всемирно известные «лингвохакеры».

Ссылка: https://youtu.be/NXDX8yjeAsU

9. Владимир Плунгян: как различаются языки (ПостНаука)

Лингвист Владимир Плунгян рассказывает о том, как различаются языки. Насколько разнообразна лексика языков мира? От чего зависят термины родства в языке? Какие существуют способы выражения глагола «любить» в языках?

Слова мы можем найти в словаре, они встречаются в тексте. Эти слова есть во всех языках мира. Но возникает вопрос: одни ли и те же эти слова или разные? Непосвященный человек может подумать, что в разных языках слова более или менее одинаковые. То есть мы, конечно, готовы принять мысль, что в каких-то языках будут какие-то особые слова. Мы знаем иностранные языки, мы можем сказать, что мелкая разница будет. Но на самом деле действительная разница между лексикой языков мира во много раз эти ожидания опровергает.

————————

Лекции, которыми я с вами делюсь на этой неделе, слушать не обязательно. Но, мне кажется, это должно быть интересно тем из вас, кто серьезно подходит к изучению языка. Так что по возможности смотрите их, прокручивайте то, что вам менее интересно, размышляйте над тем, что показалось важным.

Ссылка: https://postnauka.org/video/18012

10. Алексей Шмелёв: язык и культура, трудности перевода (ПостНаука)

Лингвист Алексей Шмелев о восприятии материальной культуры в речи, отличии лжи от вранья и трудностях перевода

Какие аспекты культуры того или иного народа можно понять через изучение языка? Как гастрономические привычки влияют на употребление слов? И почему иногда важно избегать буквального перевода с иностранных языков?

Ссылка: https://postnauka.org/video/30632

11. Почему весь мир говорит по-гречески, сам того не зная

Удивительный факт: более 150 тысяч (!) слов английского языка — греческие. Сколько в русском, я не знаю, знаю, что 4 тысячи (!) корней слов из греческого языка перешли в русский. Вот так-то…

Видео на английском. Ну заодно и английские слова поучите. 🙂

Ссылка: https://youtu.be/r4ln0jkgeCc

Похожие статьи

Как лучше учить язык – самостоятельно или с преподавателем?

Знаю, что у обоих вариантов найдутся поклонники и противники, наверное, даже в примерно равной пропорции. Все мы разные, и нас мотивирует или, наоборот, заставляет опустить руки опять-таки разное. Но давайте сегодня разберем достоинства и недостатки учебы самостоятельно или с преподавателем, а в конце вместе сделаем неожиданный (а для кого-то вполне ожидаемый) вывод.

Как правильно смотреть сериалы на английском

Давайте признаемся: сериалы захватили наше свободное время. Наверное, нет такой компании, где не обсуждают последние серии «Игры престолов» или не ностальгируют по старым добрым «Друзьям». Рано или поздно разговор переходит на сериалы и на то, кто что недавно смотрел. Раз мы тратим столько времени на сериалы, давайте делать это с пользой: смотреть их в оригинале!

Как научиться понимать английскую речь на слух

Вам кажется, что иностранцы что-­то жуют, когда разговаривают? Вы не понимаете, где кончается одно слово и начинается следующее? Как вообще понять, что они говорят, если они говорят совсем не так, как пишут? Сегодня я раскрою вам два секрета понимания английской речи на слух. Настоятельно вам рекомендую выполнить те мини­-упражнения, о которых идет речь ниже. Тогда дело сдвинется с мертвой точки, и вы начнете понимать, что же вам сказали по­-английски.

Лето, пляж, музыка, английский!

Да, в теме специально восклицательный знак – чтобы передать летнее настроение и сделать процесс изучения английского повеселее. Сегодня хочу на конкретных примерах показать, как с максимальной пользой слушать песни в оригинале.